Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 387» г. Перми расположен в четырех корпусах двухэтажных типовых зданиях, в которых имеются:

• 23 игровые комнаты, 23 спальные комнаты, 4 холла;
  • 4 музыкальных зала;
  • 1 физкультурный зал;
  • 1 бассейн
  • 23 прогулочных участка, оснащенных малыми игровыми формами;
  • 4 спортивных площадки, оснащенных спортивно-игровым оборудованием
  • имеются специальные помещения для коррекционной работы с детьми: 7 кабинетов для учителей-логопедов, 2 кабинета для педагогов-психологов;
  • 4 медицинских блока: кабинеты медицинского персонала, 4 изолятора, 4 процедурных кабинета;
  • 3 методических кабинета, а также кабинеты администрации;
  • кладовые и щитовые;
  • 4 пищеблока оборудованы в соответствии с СанПиН;
  • персональные ноутбуки для педагогов-специалистов.

В ДОУ имеются выход в интернет, факс, копировальная техника, мультимедийное оборудование, ноутбуки.

Библиотечный фонд представлен в виде 200 экземпляров книг.

Средства обучения и воспитания:

• игрушки,
  • магнитные доски,
  • муляжи,
  • макеты,
  • наглядные методические пособия,
  • природный материал для ручного труда,
  • игровые модули,
  • наборы карточек,
  • физ. оборудование и т. д.

— Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (для работы по программе «Пермячок.ru. Обучение с увлечением», «Робототехника»)

имеются персональные компьютеры (в каждом корпусе 5 ноутбуков), экран и проектор;

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям для сотрудников имеется.

Обеспечение возможности получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеется методическое оснащение для организации работы с детьми ОВЗ (пособия, книги, методические материалы). Для работы с детьми, имеющими речевые нарушения, в наличии электронные книги, cd-диски с речевыми компьютерными играми. Для детей с задержкой психического развития в наличии разные виды конструкторов: lego classic, lego duplo, gigo, lego education «простые механизмы». Приобретены песочный планшет и кинетический песок. Для индивидуальных и подгрупповых занятий имеется в наличии kinekt с дидактическими развивающими играми.

Таким образом, в ДОУ созданы условия для организации воспитательно-образовательной деятельности, в том числе для детей с ОВЗ.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает физическое, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие детей.

Условия питания обучающихся:

СанПиН 2.4.1.3049-2013

Закон Пермской области от 09 сентября 1996 г. № 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства"

Решение Пермской городской Думы от 27 ноября 2007 г. № 280    "О предоставлении бесплатного питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Перми"

Постановление администрации города Перми от 13 марта 2013 г. № 139 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Перми"

Локально-нормативная база организации питания в ДОУ:

Положнение об организации питания

Положение о бракеражной комиссии

Об утверждении режима работы столовой и графика питания

О назначении ответственных за организацию питания воспитанников, за организацию бесплатного питания воспитанников за 2017-2018 уч. год

О назначении членов бракеражной комиссии на 2017-2018 учебный год

О назначении членов комиссии по контролю за организацией питания с участием представителей родительской общественности 2017-2018 учебный год

Результаты проведения контрольных мероприятий: акты (справки) по результатам проверок комиссии по контролю за организацией питания с участием родительской общественности

Акт обследования организации питания детей в МБДОУ от 22.02.2018 г.

Примерное 20-дневное меню для детей 3-7 лет

Примерное 20-дневное меню для детей оздоровительных групп

Материалы по формированию навыков здорового питания

Шесть установок родителей, которые формируют вредные пищевые привычки у ребенка